Europa Conference League 2021/22 : calendrier, tirage au sort, résultats, cotes, scores et tout ce que vous devez savoir

Europa Conference League

L'UEFA Europa Conference League (UECL) est officiellement lancée sous peu alors que les équipes chercheront à remporter la compétition lors de sa saison inaugurale.

La compétition a été confirmée en décembre 2018 et devait initialement s'appeler "Europa League 2", mais il a rapidement été révélé qu'elle fonctionnerait sous une toute nouvelle bannière.

Aucune équipe n'a pu se qualifier directement à la phase de groupes et a dû passer par les Play-offs pour concourir, et sera essentiellement le troisième et dernier niveau du football européen, en dessous de laEuropa League et || |250Champions League.

Au total, 184 équipes de toute l'Europe participeront à cet événement sismique, avec une équipe de chacune des 55 associations de l'UEFA.|| |255

The winners of the Carabao Cup will automatically qualify for the competition, but with Manchester City déjà qualifié pour la Ligue des Champions,Leicester City vainqueur laFA Cup et en terminant dans les places de la Ligue Europa, la place est revenue au deuxième meilleur finisseur.

Après avoir terminé sixième du tableau de la Premier League pendant la campagne 2020/21,Tottenham Hotspur est devenue la première équipe du plus haut niveau du football anglais à participer au nouveau tournoi.

Le vainqueur de l'UECL se qualifiera automatiquement pour la Ligue Europa 2022/23.

Voici tout ce que vous devez savoir sur l'UEFA Europa Conference League 2021/22 :


Matchs

Le quart de finale et les matchs de la demi-finale et de la finale ont été dévoilés :

Quart de finale

  • Bodø/Glimt vs Roma
  • Feyenoord vs Slavia Prague
  • Marseille vs PAOK
  • Leicester City vs PSV Eindhoven

Demi-finale

  • Leicester City vs R oma
  • Feyenoord vs Marseille

Finale

  • Roma vs Feyenoord

Groupes

Groupe A : Alashkert FC, HJK, LASK, Maccabi Tel Aviv

Groupe B : Anorthosis, Flora Tallinn, Gand, Partizan Belgrade

Groupe C : Bodo/Glimt, CSKA Sofia, Roma, Zorya

Groupe D : AZ Alkmaar, CFR Cluj, Jablonec, Randers FC

Group E: Feyenoord, Maccabi Haïfa, Slavia Prague, Union Berlin

Groupe F : FC Copenhague, Lincoln Red Imps, PAOK Thessalonique, Slovan Bratislava

Groupe G : Mura, Rennes,TOTTENHAM, Vitesse

Groupe H :|| |319 FC Basel, Karait Almaty, Omonia Nicosia, Qarabag FK


Phase de groupes

Jeudi 9 décembre

GROUPE A : Alashkert 1-1 Maccabi Tel-Aviv, LASK 3-0 HJK Helsinki

GROUPE B : KAA Gent 1-0 Flora, Partizan Belgrade 1-1 Anorthosis Famagouste|| |332

GROUP C: CSKA Sofia 2-3 Rome, Zorya Luhansk 1-1 Bodø/Glimt

GROUP D : AZ Alkmaar 1-0 Randers FC, CFR Cluj 2-0 FK Jablonec

GROUPE E :Union Berlin 1-1 Slavia Prague , Feyenoord 2-1 Maccabi Haïfa

GROUPE F : FC Copenhague 2-0 Slovan Bratislava, PAOK Salonique 2-0 Lincoln Red Imps

GROUPE G : Tottenham P-P Rennes (match reporté en raison de l'épidémie de COVID-19 dans le camp des Spurs), Vitesse 1-0 NS Mura

GROUPE H : FC Bâle 3-0 FK Qarabag, Omonia Nicosie 0-0 Kairat


Jeudi 26 novembre

GROUPE A : HJK Helsinki 1-0 Alashkert, Maccabi Tel-Aviv 0-1 LASK

GROUPE B : Flora 1-0 Partizan Belgrade, Anorthosis Famagouste 1-0 KAA Gent

GROUPE C : Bodo/Glimt 2-0 CSKA Sofia, Roma 4-0 Zorya Luhansk

GROUPE D: FK Jablonec 1-1 AZ Alkmaar, Randers FC 2-1 CFR Cluj

GROUPE E: Maccabi Haïfa 0-1 Union Berlin, Slavia Prague 2-2 Feyenord

GROUPE F : Lincoln Red Imps 0-4 FC Copenhague, Slovan Bratislava 0-0 PAOK Salonique

GROUPE G : NS Mura 2-1 Tottenham Hotspur, Rennes 3-3 Vitesse Arnhem

GROUPE H : Kairat 2-3 FC Bâle, FK Qarabag 2-2 Omonia Nicosie


Thursday 4th November 

GROUPE A : LASK 2-0 Alashkert (17h45) , Maccabi Tel-Aviv 3-0 HJK Helsinki (17h45)

GROUPE B : Flora 2-2 Anorthosis Famagouste (15h30), KAA Gent 1- 1 Partizan Belgrade (17h45)

GROUPE C : Zorya Luhansk 2-0 CSKA Sofia (17h45), Roma 2-2 Bodø/Glimt (20h )

GROUPE D : AZ Alkmaar 2-0 CFR Cluj (17h45), Randers FC 2-2 FK Jablonec (17h45)

GROUP E: Union Berlin 1-2 Feyenoord (20h), Slavia Prague 1-0 Maccabi Haïfa (20h)

GROUPE F : Lincoln Red Imps 1-4 Slovan Bratislava (17h45), PAOK Salonique 1-2 FC Copenhague (20h)

GROUPE G : Rennes 1-0 NS Mura (8 pm), Tottenham Hotspur 3-2 Vitesse (8 pm)

GROUPE H : Kairat 1-2 FK Qarabag (15h30 ), Omonia Nicosie 1-1 FC Bâle (17h45)


Jeudi 21 octobre

GROUPE A : HJK Helsinki 0-5 Maccabi Tel- Aviv 

Alashkert 0-3 LASK 

GROUPE B : Anorthosis Famagouste 2-2 Flora 

Partizan Belgrade 0-1 KAA Gent

GROUPE C : Bodø/Glimt 6-1 Roma 

CSKA Sofia 0-1 Zorya Luhansk 

GROUPE D : CFR Cluj 0-1 AZ Alkmaar 

FK Jablonec 2-2 Randers FC 

GROUPE E : Feyenoord 3-1 Union Berlin 

Maccabi Haïfa 1-0 Slavia Prague 

GROUPE F : FC Copenhague 1-2 PAOK Salonique

Slovan Bratislava 2-0 Lincoln Red Imps 

GROUPE G : NS Mura 1-2 Rennes 

Vitesse 1-0 Tottenham Hotspur 

GROUPE H : FK Qarabag 2-1 Kairat

FC Basel 3-1 Omonia Nicosia 


Jeudi 30 septembre

GROUPE A : Alashkert 2-4 HJK Helsinki (17h45)

LASK 1-1 Maccabi Tel-Aviv (17h45)

GROUPE B : KAA Gent 2-0 Anorthosis Famagouste (17h45)|| |462

Partizan Belgrade 2-0 Flora (5:45 pm)

GROUPE C : CSKA Sofia 0-0 Bodø/Glimt (17h45)|| |467

Zorya Luhansk 0-3 Roma (5:45 pm)

GROUPE D : AZ Alkmaar 1-0 FK Jablonec (17h45)

CFR Cluj 1-1 Randers FC (17h45)

GROUPE E : Union Berlin 3-0 Maccabi Haifa (20h)

Feyenoord 2-1 Slavia Prague (20h)

GROUPE F :FC Copenhague 3-1 Lincoln Red Imps (20h)

PAOK Salonique 1-1 Slovan Bratislava (20h)

GROUPE G : Tottenham Hotspur 5- 1 NS Mura (20h)

Vitesse 1-2 Rennes (20h)

GROUPE H : FC Bâle 4-2 Kairat (20h)

Omonia Nicosie 1-4 FK Qarabag (20h)


Tjeudi 16 septembre

GROUPE A : HJK Helsinki 0-2 LASK 

GROUPE B : Flora 0-1 KAA Gent 

Anorthosis Famagouste 0-2 Partizan Belgrade 

GROUPE C : Bodø/Glimt 3-1 Zorya Luhansk 

Roma 5-1 CSKA Sofia 

GROUPE D : FK Jablonec 1-0 CFR Cluj

Randers FC 2-2 AZ Alkmaar 

GROUPE E: Slavia Prague 3-1 Union Berlin

GROUPE F : Lincoln Red Imps 0-2 PAOK Salonique

Slovan Bratislava 1-3 FC Copenhague 

GROUPE G: NS Mura 0-2 Vitesse

Rennes 2-2 Tottenham || |530

GROUP H: Kairat 0-0 Omonia Nicosie 

FK Qarabag 0-0 FC Bâle 


Mardi 14 septembre

GROUP A: Maccabi Tel-Aviv 4-1 Alashkert

GROUPE E : Maccabi Haïfa 0-0 Feyenoord


Calendrier des matchs

Barrages à élimination directe

Aller – 17 février 2022
Retour – 24 février 2022

16es de finale

Aller – 10 mars 2022
Retour – 17e match 2022

Quarts de finale

Aller – 7 avril 2022
Retour – 14 avril 2022

Demi-finales| ||563

First Leg – 28th April 2022
Deuxième étape – 5 mai 2022

Finale

25 mai 2022


Tirage au sort

Les dates des tirages suivants sont les suivantes :

Barrages à élimination directe – 13 décembre 2021
16e tour – 25 février 2022|| |577
Quarter-finals – 18th March 2022
Demi-finale – 18 mars 2022

En savoir plus : Tirage au sort des éliminatoires de l'Europa Conference League : Date , heure du Royaume-Uni, équipes qualifiées, format, comment regarder et plus encore


Côtes

UEFA Europa Conference League match balls.

Les favoris pour remporter la Ligue de conférence Europa 2021/22 sont les suivants (au 9 mai 2022) : 

Roma :6/5

Feyenoord :21/10


Vous pouvez trouver tous des dernièresFootball News, Opinions and Features rici chez GiveMeSport.

News Now - Sport News